English (Disabled Sports; Skiing and Snowboarding)
disabled skiing [correct]
French (Sports adaptés; Ski et surf des neiges)
ski pour athlètes ayant un handicap [correct, masculine noun]; ski pour athlètes handicapés [correct, masculine noun]; ski pour athlètes ayant une déficience [correct, see observation, masculine noun]; ski adapté [correct, masculine noun]
OBS: On utilise le terme «ski pour athlètes ayant une déficience» dans les contextes reliés aux athlètes ayant une déficience visuelle.
Spanish (Deportes para personas con discapacidad; Esquí y snowboard)
esquí para deportistas con discapacidad [correct, masculine noun]; esquí adaptado [correct, masculine noun]; esquí para discapacitados [masculine noun]; esquí de minusválidos [masculine noun]