English (Maneuvering of Ships)
disabled; in distress
French (Manœuvre des navires)
désemparé [adjective]
DEF: Se dit d'un navire incapable de manœuvrer par défaut de propulsion ou de réponse du gouvernail.
Spanish (Maniobras de los buques)
desamparado