English (Skiing and Snowboarding; Disabled Sports)
para alpine skiing [correct]; adaptive alpine skiing [correct]; disabled alpine skiing [correct]; para alpine [noun]
CONT: There are five events in para alpine skiing: downhill, Super-G, slalom, giant slalom and super combined. Athletes with physical disabilities compete ... standing and on sit-skis while visually impaired racers are accompanied by a guide skier.
French (Ski et surf des neiges; Sports adaptés)
ski alpin adapté [correct, masculine noun]; ski alpin handisport [correct, masculine noun]; paraski alpin [correct, masculine noun]; ski para-alpin [masculine noun]; para ski alpin [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: Il y a cinq épreuves en ski para-alpin : la descente, le super-G, le slalom, le slalom géant et le super combiné. Les athlètes ayant des déficiences physiques concourent debout et sur des skis assis tandis que les skieurs ayant une déficience visuelle sont accompagnés par un skieur guide.
OBS: para ski alpin : L'élément «para» est parfois employé comme qualificatif devant un nom pour désigner un sport pratiqué par une personne en situation de handicap. Cet emploi est déconseillé, car il ne respecte pas les règles de syntaxe du français. Il convient plutôt d'employer l'élément «para-» en tant que préfixe, c'est-à-dire soudé au mot avec lequel il forme un terme.