English (Legal System)
disabling bias; disqualifying bias
French (Théorie du droit)
partialité entraînant l'inhabilité [feminine noun]
OBS: Source(s) : Association rés. Vieux St-Boniface, [1990] 3 R.C.S. 1170, à la page 1197; Lexique de la Cour suprême; 27 janvier 1994.