English (Biochemistry)
disaccharide [correct]
DEF: A substance formed of two monosacharides.
French (Biochimie)
disaccharide [correct, masculine noun]; diholoside [correct, masculine noun]
DEF: Saccharide dérivant de deux molécules de sucre [...]
CONT: Les disaccharides sont formés de 2 monosaccharides unis par covalence.
Spanish (Bioquímica)
disacárido [correct, masculine noun]
DEF: Dímero formado por la unión de dos monosacáridos mediante un enlace glicosídico.