English (Phraseology)
put somebody at an immediate disadvantage [correct, verb]
CONT: Lack of communication from the company usually means that retirees don't understand, or value, what they have. This puts the employer at immediate disadvantage if the need arises to start discussing health benefits, for example.
French (Phraséologie)
mettre quelqu'un en situation difficile [correct]
CONT: L'absence de communication de la part de l'entreprise signifie habituellement que les retraités connaissent mal, ou apprécient peu, ce à quoi ils ont droit. Cela met immédiatement l'employeur en situation difficile lorsqu'il doit discuter avec eux de problèmes les concernant, comme les protections de soins de santé.