English (Educational Institutions; School and School-Related Administration)
disadvantaged school [correct]
French (Établissements d'enseignement; Administration scolaire et parascolaire)
école désavantagée [correct, feminine noun]; école défavorisée [feminine noun]
DEF: École dont la population se recrute dans les couches sociales défavorisées, tant du point de vue économique que culturel.