English (Education (General))
socioeconomically disadvantaged school
CONT: Over half of the schools on the Island of Montréal are classified by the MEQ as socioeconomically disadvantaged.
French (Pédagogie (Généralités))
école défavorisée sur le plan socio-économique [feminine noun]
CONT: Plus de la moitié de celles-ci sont considérées par le Ministère comme des écoles défavorisées sur le plan socio-économique.
OBS: socioéconomique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).