English (Phraseology; Labour Relations)
submit a disagreement [correct]
CONT: Where a disagreement relating to the dismissal or discipline of an employee ... arises ... the bargaining agent may submit the disagreement to an arbitrator for final settlement ...
French (Phraséologie; Relations du travail)
soumettre un litige [correct]
CONT: En cas de litige entre un employeur et un agent négociateur sur un congédiement ou des mesures disciplinaires [...] l'agent peut soumettre le litige à un arbitre pour règlement définitif [...]