English (Insurance)
disallowed assets; non-admitted assets
French (Assurances)
actif non agréé [masculine noun]
OBS: Le surintendant des assurances refuse parfois d'accepter certains placements. Il empêche qu'on ne compte certaines primes à recevoir; l'état financier tient compte de cette distinction (Parizeau).
Spanish (Seguros)
activo no admitido [masculine noun]; activo no confirmado [masculine noun]