English (Language (General))
disambiguating [correct]
OBS: disambiguate: to rid (a sentence, statement, etc.) of ambiguity.
OBS: to establish a single semantic or grammatical interpretation for.
French (Linguistique (Généralités))
désambiguïsant
CONT: Dans ces cas-là la pragmatique n'est plus seulement une heuristique désambiguïsante mais en plus le système de règles constitutives de la spécification modale elle-même.
OBS: désambiguïser : [...] réduire (faire disparaître) l'ambiguïté.