English (Theatre and Opera; Showplaces and Facilities (Performing Arts))
disappearance trap
DEF: special counterweighted elevator trap used as a quick exit or disappearance by an actor.
French (Théâtre et Opéra; Salles et installations de spectacles)
trappe à apparition [feminine noun]
CONT: la trappe à apparition est utilisée pour l'apparition ou la disparition brusque d'un personnage ou d'un objet sur la scène. C'est une plate-forme qui monte des dessous.