English (Measuring Instruments)
disappearing filament optical pyrometer; optical pyrometer of the disappearing filament type
CONT: The present Recommendation applies to 'visual optical pyrometers', with a red filter, for measuring the luminance temperature according to the disappearing filament principle.
French (Appareils de mesure)
pyromètre optique à filament disparaissant [correct, masculine noun]
CONT: (...) mesurages d'une intensité lumineuse ou d'une température de luminance, effectué à l'aide d'un photomètre à contraste ou d'un pyromètre optique à filament disparaissant (...)
CONT: La présente Recommandation s'applique aux «pyromètres optiques oculaires», à filtre rouge, mesurant la température de luminance suivant le principe du filament disparaissant.