English (Measuring Instruments; Scientific Instruments; Analytical Chemistry)
optical pyrometer [correct]; disappearing filament pyrometer
DEF: A pyrometer that measures temperature by means of determining the intensity of the light of a particular wavelength emitted by a hot body.
French (Appareils de mesure; Instruments scientifiques; Chimie analytique)
pyromètre optique [correct, masculine noun]
CONT: Les méthodes optiques sont les méthodes de choix pour mesurer les températures supérieures à 1000° C. La couleur des radiations émises par un corps chauffé donne des indications sur la température de ce corps. [...] Les pyromètres optiques sont de trois types. 1. Le pyromètre monochromatique à disparition de filament. [...] 2. Le pyromètre monochromatique photo-électrique. [...] 3. Le pyromètre à radiation totale.
OBS: pyromètre : Instrument qui sert à mesurer les températures élevées.