English (Equipment and Plant (Metallurgy); Calorimetry; Scientific Measurements and Analyses)
disappearing filament pyrometer
DEF: A telescope used for viewing hot bodies, the intensity of visible light from which is matched against that of a lamp filament in the telescope.
French (Équipement et matériels (Métallurgie); Calorimétrie; Mesures et analyse (Sciences))
pyromètre à disparition de filament [masculine noun]
CONT: Dans le pyromètre à disparition de filament on modifie l'intensité du courant électrique jusqu'à faire disparaître le filament de la lampe témoin dans le champ lumineux produit par le corps incandescent.