English (Military Strategy; Arms Control)
general disarmament [correct]
French (Stratégie militaire; Contrôle des armements)
désarmement général [correct, masculine noun]
CONT: L'entrée de la France dans le club atomique doit servir à promouvoir le désarmement général dans l'intérêt de la paix du monde.