English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
disarmament by mutual example [correct]
OBS: reciprocated unilateral measures: expression usually used in the plural.
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
désarmement par l'exemple mutuel [correct, masculine noun]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.