English (Land Mines)
disarmed mine [correct, NATO, standardized]
DEF: A previously armed mine which has been returned to a safe state.
OBS: disarmed mine: term and definition standardized by NATO.
French (Mines terrestres)
mine désarmée [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Mine précédemment armée, remise en état de sécurité.
OBS: mine désarmée : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du génie.