English (General Scientific and Technical Vocabulary; Aeronautical Engineering and Maintenance)
disassemble [correct]; dis-assemble
DEF: to take apart: separate into constituent parts ....
CONT: 6. Aft attendants panel - disconnect & dis-assemble.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Aérotechnique et maintenance)
démonter [correct]; désassembler [correct]
DEF: Défaire (un tout, un assemblage) en séparant les éléments.
DEF: Défaire (des pièces qui étaient assemblées).
OBS: démonter; désassembler : termes acceptés par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
Spanish (Vocabulario técnico y científico general; Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
desmontar [correct]; desensamblar [correct]