English (Psychology (General); Emergency Management)
disaster resilience [correct]; disaster resiliency [correct]
DEF: ... the ability of individuals, communities, organisations and states to adapt to and recover from hazards, shocks or stresses without compromising long-term prospects for development.
French (Psychologie (Généralités); Gestion des urgences)
résilience aux catastrophes [correct, feminine noun]
Spanish (Psicología (Generalidades); Gestión de emergencias)
resiliencia ante los desastres [correct, feminine noun]
CONT: De aquí a 2020, aumentar considerablemente el número de ciudades y asentamientos humanos que adoptan e implementan políticas y planes integrados para promover la inclusión, el uso eficiente de los recursos, la mitigación del cambio climático y la adaptación a él y la resiliencia ante los desastres, y desarrollar y poner en práctica, en consonancia con el Marco de Sendai para la Reducción del Riesgo de Desastres 2015-2030, la gestión integral de los riesgos de desastre a todos los niveles.