English (Emergency Management)
disaster level [correct]
DEF: A classification according to severity that helps business continuity teams and disaster recovery teams determine the appropriate responses in a timely manner.
French (Gestion des urgences)
niveau de catastrophe [correct, masculine noun]
CONT: [...] il existe une réelle difficulté de mesure de la catastrophe et de ses impacts. La graduation des niveaux de catastrophe implique la détermination d’indicateurs précis car toute catastrophe est un phénomène multidimensionnel qui peut toucher l’économie, les paysages, les hommes et les organisations sociales, l’écologie et la culture [...]