English (Remuneration (Personnel Management); Public Service)
marine disaster allowance [correct]
DEF: Reimbursement to employees or their estates (...) for the loss of clothing or personal effects because of marine disaster or shipwreck.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Fonction publique)
indemnité de sinistre maritime [correct]
DEF: Remboursement versé à l'employé ou à sa succession (...) s'il y a perte de vêtements ou d'autres effets personnels en raison d'un sinistre maritime ou d'un naufrage.