English (Life Insurance)
common disaster clause [United States]
French (Assurance sur la vie)
clause de décès simultanés [correct, feminine noun]
OBS: Lorsque le propriétaire et le bénéficiaire en premier ordre décèdent en même temps. Le bénéficiaire doit cependant survivre de 15 à 60 jours pour avoir droit aux indemnités. Renseignement obtenu de la Sun Life.