English (Medical and Hospital Organization; Committees and Boards (Admin.))
disaster plan committee [correct]
French (Organisation médico-hospitalière; Comités et commissions (Admin.))
comité des mesures d'urgence [correct, masculine noun]
OBS: Ce comité a pour tâche d'étudier les mesures à prendre devant une situation d'urgence entraînée par un désastre externe (bombardement, incendie, accident ferroviaire, etc.) ou une catastrophe interne (incendie, explosion de chaudière, etc.) (...) Le document où sont consignées les mesures d'urgence est le cahier des mesures d'urgence.