English (Respiratory System)
diving reflex [correct]
DEF: A reflex involving cardiovascular and metabolic adaptations to conserve oxygen occurring in animals during diving into water; observed in reptiles, birds, and mammals, including man.
French (Appareil respiratoire)
réflexe de plongée [correct, masculine noun]
CONT: L'induction du réflexe de plongée, par immersion du visage dans de l'eau froide en retenant son souffle, a permis de passer en 15 à 35 secondes d'une tachycardie auriculaire paroxystique à un rythme sinusal chez 7 patients âgés de 22 à 66 ans. Cette méthode, après instruction du patient peut être utilisée par le patient lui-même.
OBS: Equivalent et contexte tirés de la base de données PASCAL.