English (Underwater Diving (Sports))
buddy system of diving
French (Plongée sous-marine (Sports))
palanquée [feminine noun]
CONT: L'usage n'a fait que consacrer au fil des ans le terme de palanquée (signifiant au sens propre le nombre d'objets qui peut contenir le filin d'un palan) pour désigner un groupe de plongeurs.
OBS: Plongeurs qui forment des équipes de deux et doivent rester en contact visuel.