English (Special-Language Phraseology; Family Law (common law))
equal division of family assets [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Droit de la famille (common law))
partage égal de l'actif familial [correct, masculine noun]
OBS: partage égal de l'actif familial : terme tiré du Mini-lexique du partage des biens et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.