English (Labour and Employment; National and International Economics)
international division of labor [correct]; international division of labour [correct]
CONT: Unhampered trade promotes a mutually profitable international division of labor, greatly enhances the potential real national product of all countries, and makes possible higher standards of living all over the globe.
French (Travail et emploi; Économie nationale et internationale)
division internationale du travail [correct, feminine noun]
Spanish (Trabajo y empleo; Economía nacional e internacional)
división internacional del trabajo [correct, feminine noun]
CONT: Una de las consecuencias a nivel internacional de la división del trabajo. David Ricardo aplicó a esta cuestión sus formulaciones sobre costes comparativos. Más modernamente se hace referencia al concepto, constando que hay países fundamentalmente productores de materias primas, y otros altamente industrializados, evolucionando la relación real de intercambio a favor de estos últimos. La realidad de los países de reciente industrialización (NICs) constituye una fuerte crítica real a la teoría de la rigidez de la división internacional del trabajo.