English (PAJLO; Family Law (common law))
divorce petition [correct]; petition for divorce [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
requête en divorce [correct, feminine noun, standardized]
OBS: requête en divorce : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).