English (Family Law (common law))
grant a divorce [correct]
French (Droit de la famille (common law))
accorder un divorce [correct]
OBS: accorder un divorce : terme tiré du Mini-lexique de procédure en droit de la famille et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université Saint-Boniface.