English (Legal Actions; Family Law (common law))
file a divorce petition [correct]
French (Actions en justice; Droit de la famille (common law))
déposer une requête en divorce [correct]; présenter une requête en divorce [correct]
OBS: déposer une requête en divorce : terme tiré du Mini-lexique sur le divorce et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.