English (PAJLO; Family Law (common law))
application for divorce [correct]; divorce application [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
demande de divorce [correct, feminine noun, standardized]
OBS: La demande revêtira le nom de la mesure de procédure appropriée dans la province ou le territoire compétent.
OBS: demande de divorce : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).