English (Family Law (common law))
ex parte divorce [correct]
French (Droit de la famille (common law))
divorce ex parte [masculine noun]
OBS: Le projet de loi prévoirait [...] des procédures simplifiées dans le cas de divorce ex parte, c'est-à-dire quand un des conjoints est introuvable ou refuse de se présenter.