English (Family Law (common law); Special-Language Phraseology)
waiting for a divorce [correct]
French (Droit de la famille (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
en instance de divorce [correct]
OBS: en instance de divorce : terme tiré du Mini-lexique sur le divorce et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.