English (Decisions (Practice and Procedural Law); Family Law (common law))
granting of the divorce [correct]
French (Décisions (Droit judiciaire); Droit de la famille (common law))
prononcé du divorce [correct, masculine noun]
OBS: prononcé du divorce : terme tiré du Mini-lexique de procédure en droit de la famille et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.