English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
direct linear conversion [correct]; DLC [correct]
OBS: Laser disc player.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
conversion linéaire directe [correct, feminine noun]
CONT: La conversion linéaire directe à 1 bit par dispositif à grand débit d'impulsions garantit une qualité sonore de haut niveau, bien digne des images resplendissantes gravées sur le disque vidéo.