English (Informatics)
direct memory access channel; DMA channel
French (Informatique)
canal d'accès direct en mémoire [masculine noun]; canal DMA [masculine noun]
Spanish (Informática)
canal de acceso directo a la memoria [masculine noun]
DEF: Método de entrada/salida de un sistema que utiliza una pequeña unidad central de procesamiento cuya única tarea es el control de entrada/salida.
CONT: Los canales de acceso directo a la memoria permiten una transferencia más veloz de lo que sería posible sin los mismos, aumentando a veces el tiempo de la transmisión hasta en un orden de magnitud.