English (Signals (Military))
data message device [correct]; DMD [correct]
DEF: A portable device in an automatic data processing system by which alphanumerical data may be entered into the system and received from it.
French (Transmissions de campagne (Militaire))
organe d'entrée et de sortie [correct, masculine noun]
DEF: Dans un système informatique, organe portatif permettant l'introduction et l'extraction de données alphanumériques.
OBS: organe d'entrée et de sortie : terme et définition uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.