English (Military Communications)
digital message device [correct]; DMD [correct]
CONT: ... such digital message devices (DMD) can also have a free-text (non-computer) transmission capability, which offers a high‑speed transmit/receive mode for normal (non-voice) traffic outside computer-linked nets.
French (Transmissions militaires)
dispositif de transmission de messages numériques [masculine noun]; terminal de transmission de messages numériques [masculine noun]
CONT: [...] ces dispositifs de transmission de messages numériques (DMD) peuvent également être dotés de la fonction de transmission de messages en texte libre (c'est‑à‑dire non destinés à un calculateur), ce qui constitue un mode d'émission et de réception à grande vitesse pour les communications normales (non effectuées en phonie) en dehors des réseaux reliés à un calculateur.