English (Engines (Motor Vehicles))
double-mass flywheel [correct]; DMF [correct]; dual-mass flywheel [correct]; DMF [correct]; DMF
French (Moteur (Véhicules automobiles))
volant moteur bimasse [correct, masculine noun]; volant bimasse [correct, masculine noun]; double volant amortisseur [correct, masculine noun]; DVA [correct, masculine noun]; DVA
DEF: Volant moteur composé de deux parties liées de manière élastique et amortie, qui permet de diminuer les vibrations engendrées par le moteur.
OBS: volant moteur bimasse; volant bimasse; double volant amortisseur; DVA : termes, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 mai 2014.