English (Biotechnology; Genetics)
DNA nanorobot [correct]; DNA nanobot [correct]
DEF: ... a nanorobot made of DNA.
CONT: DNA nanorobots can target cancer cells and deliver an antibody payload ...
French (Biotechnologie; Génétique)
nanorobot ADN [correct, masculine noun]; nanobot ADN [correct, masculine noun]
CONT: Des nanorobots ADN pour développer la thérapie ciblée - Des chercheurs ont construit un nano-robot à partir d'ADN qui peut convoyer de petites doses de substances jusqu'à l'intérieur de cellules individuelles et influencer ainsi leur comportement.