English (Genetics; Biochemistry; Molecular Biology)
catalytic DNA; deoxyribozyme; DNA enzyme; DNA-zyme
French (Génétique; Biochimie; Biologie moléculaire)
désoxyribozyme [correct, masculine noun]; ADN catalytique [masculine noun]; ADN-enzyme [feminine noun]
DEF: ADN [acide désoxyribonucléique] artificiel simple brin présentant de multiples propriétés catalytiques.
OBS: désoxyribozyme; ADN catalytique; ADN-enzyme : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2015.