English (Genetics; Molecular Biology; Microbiology and Parasitology)
sliding clamp [correct]; DNA sliding clamp [correct]
DEF: A ring-shaped protein that encircles double-stranded DNA and slides spontaneously across it, conferring high processivity on DNA polymerases.
French (Génétique; Biologie moléculaire; Microbiologie et parasitologie)
pince coulissante [correct, feminine noun]; protéine à pince coulissante [correct, feminine noun]; facteur de glissement [masculine noun]
CONT: Chez les bactéries, les eucaryotes et les archées, la processivité et l'efficacité de la synthèse de l'ADN nécessite une protéine en forme d'anneau, appelée «protéine à pince coulissante» ou «facteur de glissement» (DNA sliding clamp) qui encercle l'ADN et qui maintient la polymérase sur la matrice ADN […]