English (Genetics)
cccDNA [correct]; covalently closed circular DNA [correct]
CONT: Genome consists of covalently closed circular DNA.
French (Génétique)
ADN circulaire [correct, masculine noun]
DEF: Forme circulaire fermée [de l'ADN] dans laquelle les extrémités de chaque brin sont liées de manière covalente.
Spanish (Genética)
ADN circular covalentemente cerrado [correct, masculine noun]; ADNccc [correct, masculine noun]
DEF: Molécula de ADN en la cual los extremos libres se han ligado dándole forma de círculo. Las cadenas permanecen unidas incluso después de la desnaturalización.
CONT: Existen plásmidos que poseen esta estructura circular in vivo. En su forma nativa, el ADNccc adopta una configuración superenrollada.