English (Molecular Biology; Genetics; Environmental Studies and Analyses)
environmental DNA [correct]; eDNA [correct]
DEF: ... DNA that has been isolated from crude samples taken out of ecosystems ... rather than identified organisms.
French (Biologie moléculaire; Génétique; Études et analyses environnementales)
ADN environnemental [correct, masculine noun]; ADNe [correct, masculine noun]
DEF: ADN isolé d'échantillons environnementaux, et non d'organismes pris isolément.
CONT: L'ADN environnemental (ADNe) est constitué par un mélange des ADN, plus ou moins dégradés et issus des différents organismes présents dans l'environnement. L'ADNe comprend l'ADN cellulaire provenant de cellules vivantes ou mortes ainsi que l'ADN extracellulaire présent dans la matrice environnementale.