English (Genetics; Law of Evidence)
DNA fingerprint test [correct]; genetic fingerprint test [correct]
DEF: A test that uses an individual's blood or other body material, such as hair, buccal swab or semen, to identify his or her DNA for a specific purpose, the most common reasons being parental lineage testing and forensic work.
French (Génétique; Droit de la preuve)
test d'empreinte génétique [correct, masculine noun]; test d'empreintes génétiques [correct, masculine noun]
CONT: [Aux] États-Unis (É.-U.), certains services de police ont manifesté l’intérêt d’avoir recours aux services de laboratoires commerciaux indépendants pour effectuer des tests d'empreintes génétiques spéciaux sur des preuves, et ont soulevé le besoin qui s’ensuit de verser les profils d’identification génétique au fichier de criminalistique national des É.-U.