English (Internet and Telematics)
distributed network architecture [correct]; DNA [correct]; distributed architecture [correct]
French (Internet et télématique)
architecture répartie [correct, feminine noun, officially approved]; architecture distribuée [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de règles, de logiciels et de matériels permettant d'utiliser les concepts d'architecture répartie pour la construction d'un réseau.
OBS: répartie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: architecture répartie : terme uniformisé par le CUTS.
Spanish (Internet y telemática)
arquitectura distribuida [correct, feminine noun]
CONT: La arquitectura ordena las funciones esenciales [...] y dispone los procesadores según diferentes modalidades: [...] distintos procesadores especializados (arquitectura distribuida) [...]