English (Law of Evidence; Police; Genetics)
DNA sample [correct]
CONT: Collection of a DNA sample from a designated convicted offender is a requirement of the DNA Identification Act and the disclosure of the DNA sample, DNA profile and associated information is specifically noted.
French (Droit de la preuve; Police; Génétique)
échantillon d'ADN [correct, masculine noun]
CONT: Le prélèvement d'un échantillon d'ADN chez un criminel condamné pour une infraction désignée est une exigence de la Loi sur l'identification par les empreintes génétiques, qui précise l'obligation de transmettre l'échantillon [d'ADN], le profil d'identification génétique et les renseignements connexes.