English (Genetics; Law of Evidence)
combined DNA index system [correct]; CODIS [correct]
CONT: Trace evidence in the form of semen, blood, or even a single hair can prove useful even in the absence of a suspect. DNA evidence, once useless without a comparison standard, has been taken to a new level. The Combined DNA Index System - (CODIS) was established by the Federal Bureau of Investigation -- (FBI) to assist in cases that have no suspect, link serial crimes occurring across state lines, and to identify and prosecute repeat offenders.
French (Génétique; Droit de la preuve)
CODIS [correct]; système de gestion de comparaison de profils d'ADN [proposal, masculine noun]
CONT: Le FBI (Bureau fédéral d'investigation) dispose depuis octobre 1998 d'un gigantesque système de gestion de profils d'ADN de délinquants, le CODIS (Combined DNA index system). Il intègre les données stockées depuis des années à l'échelon des villes, des États et finalement au niveau fédéral dans un répertoire national [...]. Actuellement, les différents répertoires d'ADN réunis dans le CODIS contiendraient plus de 250 000 profils génétiques, dont les empreintes de délinquants condamnés, de victimes, et des ADN d'origine inconnue collectés au cours des enquêtes.