English (Molecular Biology; Biotechnology)
DNA microarray [correct]
French (Biologie moléculaire; Biotechnologie)
micro-réseau à ADN [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble ordonné de plusieurs milliers d'espèces moléculaires d'ADN, éventuellement obtenues par synthèse, et immobilisées sur une puce à ADN de manière à former un réseau de microdépôts calibrés.
OBS: Les espèces moléculaires d'ADN sont utilisées comme sondes au cours d'hybridations moléculaires avec d'autres acides nucléiques.
OBS: micro-réseau à ADN : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 juillet 2008.
Spanish (Biología molecular; Biotecnología)
microalineamiento de ADN [correct, masculine noun]; microalineamiento [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de numerosas moléculas de ADN clonado inmovilizadas formando una estructura ordenada y compacta de pequeñas gotas (inferiores a 1 microlitro) en una matriz sólida (generalmente un portaobjetos de cristal).
OBS: Se utiliza para analizar patrones de expresión génica, detectar marcadores, o secuenciar nucleótidos.