English (Remote Sensing; Space Centres; Satellite Telecommunications)
fault mode, effect and criticality analysis [correct]
French (Télédétection; Centres spatiaux; Télécommunications par satellite)
analyse des modes de pannes, de leurs effets et de leur criticité [correct, feminine noun]; AMPEC [correct, feminine noun]
DEF: Méthode qualitative d'analyse de la fiabilité d'une entité, qui consiste à étudier les modes de panne de chaque sous-entité, à déterminer les effets de ces modes sur les autres sous-entités et sur les fonctions requises de l'entité, puis à analyser la probabilité d'apparition et le degré de gravité des pannes.
Spanish (Teledetección; Centros espaciales; Telecomunicaciones por satélite)
análisis de los modos de avería y sus efectos [correct, masculine noun]; AMAE [correct, masculine noun]; análisis de modos de fallos y de efectos críticos [correct, masculine noun]