English (Spacecraft)
failure modes, effects and criticality analysis [correct]; FMECA [correct]; failure mode effects and criticality analysis [correct]; FMECA [correct]; FMECA; fault mode, effect and criticality analysis [correct]; FMECA [correct]; FMECA; failure modes, effects and criticality analysis [correct]; FMECA [correct]; FMECA
French (Engins spatiaux)
analyse des modes de pannes, de leurs effets et de leur criticité [correct, feminine noun, officially approved]; AMPEC [correct, feminine noun]; analyse des modes de défaillance, de leurs effets et de leur criticité [correct, feminine noun]; AMDE [correct, feminine noun]; AMDE; analyse des modes d'incident, des répercussions et de la gravité [feminine noun]
DEF: Méthode qualitative d'analyse de la fiabilité d'une entité, qui consiste à étudier les modes de panne pour chaque sous-entité, à déterminer les effets de ces modes sur les autres sous-entités et sur les fonctions requises de l'entité, puis à analyser la probabilité d'apparition et le degré de gravité des pannes.
OBS: analyse des modes de pannes, de leurs effets et de leur criticité : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).