English (Job Descriptions)
employee status [correct]; status of the employee [correct]
French (Descriptions d'emplois)
situation de l'employé [correct, feminine noun]; statut de l'employé [correct, masculine noun]; situation professionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Rang, niveau qu'occupe un individu à l'intérieur de son milieu de travail.
OBS: "Professionnel" est ici employé au sens général de "relatif à la profession, au métier".