English (Job Descriptions; Diplomacy; Special-Language Phraseology)
employee posted unaccompanied at employer request
French (Descriptions d'emplois; Diplomatie; Phraséologie des langues de spécialité)
employé affecté seul, à la demande de l'employeur [masculine noun]
OBS: employé affecté seul, à la demande de l'employeur : terme tiré des Directives sur le service extérieur.