English (Labour and Employment; Collective Agreements and Bargaining)
real employer [correct]
French (Travail et emploi; Conventions collectives et négociations)
véritable employeur [correct, masculine noun]; véritable employeuse [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Le terme «véritable employeuse» est rarement utilisé au Canada.
OBS: véritable employeur; véritable employeuse : termes tirés du Mini-lexique du droit fédéral du travail et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.