English (Labour Relations)
status of employer representative [correct]
French (Relations du travail)
statut du représentant patronal [correct, masculine noun]
OBS: [...] le représentant patronal [...] est tenu d'exécuter, au nom des employeurs des employés de l'unité de négociation, toutes les obligations imposées à l'employeur par la présente partie et est investi à cette fin [...].