English (Labour Law; Labour Relations)
employers [correct, plural]
French (Droit du travail; Relations du travail)
patronat [correct, masculine noun]
Spanish (Derecho laboral; Relaciones laborales)
patronos [correct, masculine noun, plural]; patronal [correct, feminine noun]; empresariado [correct, masculine noun]
DEF: Colectivo de los hombres de negocios [que se organizan] como una entidad para defender los intereses del grupo, [y] que actúa como portavoz de sus asociados ante la opinión y los medios de comunicación social, los sindicatos y los poderes públicos.