English (Labour Law)
employer's certificate
French (Droit du travail)
certificat de société [masculine noun]
Spanish (Derecho laboral)
certificado de empresa [correct, masculine noun]
DEF: Aquél que, a instancia del trabajador, emite el empresario empleador, para su incorporación al expediente de tramitación de las prestaciones del Seguro de Desempleo.