English (Personnel Management (General); Labour and Employment; Rights and Freedoms)
employment equity factor [correct]
CONT: He pointed out that the Selection Board did not consider employment equity factors when it assessed his qualifications even though he had identified himself as a disabled person on his application for employment.
OBS: Term usually used in the plural.
French (Gestion du personnel (Généralités); Travail et emploi; Droits et libertés)
facteur d'équité en matière d'emploi [correct, masculine noun]
CONT: L'appelant a souligné que le jury de sélection n'a pas tenu compte des facteurs d'équité en matière d'emploi lorsqu'il a évalué ses qualités, même s'il avait mentionné sur son formulaire de candidature qu'il était une personne handicapée.
OBS: Terme habituellement utilisé au pluriel.