English (Labour and Employment; Personnel Management; Sociology of Work)
barrier to employment equity [correct]
CONT: While barriers and their intensity vary between ... groups, there are a number of indicators that can predict barriers to employment equity being experienced. The most common predictors of barriers ... are: lower earnings[;] domestic and home care obligations[;] hiring and retention challenges[;] under-representation in management and executive positions[;] limited career advancement[;] and social stigma.
French (Travail et emploi; Gestion du personnel; Sociologie du travail)
obstacle à l'équité en emploi [correct, masculine noun]; obstacle à l'équité en matière d'emploi [correct, masculine noun]
CONT: Bien que les obstacles et leur intensité varient d'un groupe à l'autre, il existe un certain nombre d'indicateurs qui permettent de prévoir les obstacles à l'équité en matière d'emploi. Les indicateurs d'obstacles les plus courants en matière d'équité en [emploi] sont les suivants : revenu inférieur; obligations familiales et de soins à domicile; défis en matière d'embauche et de maintien en poste; sous-représentation dans les postes de haute direction et de cadre; avancement professionnel limité; et stigmatisation sociale.