English (Labour and Employment; Economic Co-operation and Development)
employment in the formal sector [correct]
OBS: Employment in the formal sector can be either informal employment or formal employment, depending on many factors including how the employee is paid and scheduled.
French (Travail et emploi; Coopération et développement économiques)
emploi dans le secteur formel [correct, masculine noun]; emploi dans le secteur structuré [correct, masculine noun]
OBS: [La] classification des travailleurs selon qu'ils appartiennent au secteur informel ou au secteur formel tout en faisant simultanément partie de l'emploi dans le secteur informel ou de l'emploi dans le secteur formel est plus intéressante s'agissant des salariés, dans la mesure où les deux classifications coïncident pour les travailleurs non-salariés.
OBS: L'emploi dans le secteur formel peut être soit un emploi informel, soit un emploi formel, en fonction de nombreux facteurs, notamment le mode de rémunération et les horaires de l'employé.