English (Labour and Employment)
limited employment growth
CONT: The dramatic fall of interest rates over the last several years has set the stage for a rebound in interest-sensitive spending but limited employment growth and low consumer confidence make it difficult to say when this will occur.
French (Travail et emploi)
croissance limitée de l'emploi [feminine noun]; progression limitée de l'emploi [feminine noun]
CONT: La chute spectaculaire des taux d'intérêt au cours des quelques dernières années a instauré des conditions favorables à une reprise des dépenses sensibles aux taux d'intérêt, mais en raison d'une progression limitée de l'emploi et de la faible confiance des consommateurs, il est difficile de prédire quand cette reprise se produira.