English (Social Security and Employment Insurance; Labour and Employment)
employment insurance claimant [correct]; EI claimant [correct]; claimant [correct]; unemployment insurance claimant [former designation, correct]; UI claimant [former designation, correct]
DEF: A person who applies or has applied for benefits under the Employment Insurance Act.
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Travail et emploi)
prestataire d'assurance-emploi [correct, masculine and feminine noun]; prestataire [correct, masculine and feminine noun]; prestataire d'assurance-chômage [former designation, correct, masculine and feminine noun]
DEF: Personne qui demande ou qui a demandé des prestations en vertu de la Loi sur l'assurance-emploi.
Spanish (Seguridad social y seguro de desempleo; Trabajo y empleo)
beneficiario [correct, masculine noun]; beneficiario de la prestación por desempleo [correct, masculine noun]; beneficiario de prestaciones por desempleo [correct, masculine noun]; beneficiario del seguro de desempleo [correct, masculine noun]
CONT: En el régimen actual, los trabajadores beneficiarios del seguro de desempleo cobran una prestación uniforme durante todo el período, equivalente al 50% de la remuneración media de los últimos 6 meses de actividad. En el caso de los trabajadores con familia a cargo, los montos resultantes se incrementan en un 20%.
CONT: Podrá ser beneficiario de la prestación por desempleo el trabajador emigrante retornado que se encuentre en situación de desempleo a su regreso a España, siempre y cuando hubiera cotizado como mínimo 360 días al desempleo en España antes de emigrar y no se encuentre en alguna de las situaciones de incompatibilidad establecidas.