English (Recruiting of Personnel; Labour and Employment)
hiring interview [correct]; job interview [correct, familiar]; employment interview [correct]; selection interview [correct]; interview [correct, noun]
DEF: A step in [a] hiring process when an employer meets job applicants.
OBS: An interview can be a simple, informal meeting between [a candidate] and [a] potential employer, or it can be a formal interview between [a candidate] and a group of people with set questions.
French (Recrutement du personnel; Travail et emploi)
entrevue d'emploi [correct, feminine noun]; entrevue de sélection [correct, feminine noun]; entretien d'embauche [correct, masculine noun]; entretien de recrutement [correct, masculine noun]; entretien de sélection [correct, masculine noun]; entrevue [correct, feminine noun]; entretien [correct, masculine noun]
DEF: Étape [d'un] processus d'embauche au cours de laquelle un employeur rencontre [des] candidats à un emploi.
OBS: [Une] entrevue peut être une rencontre simple et non officielle entre [un candidat] et [un] employeur potentiel, ou il peut s'agir d'une entrevue officielle entre [un candidat] et un groupe de personnes qui […] poseront une série de questions [au candidat].
OBS: Il semble qu'au Canada français le terme entrevue, calqué du terme anglais interview, soit le terme qui est le plus utilisé, alors que dans les pays francophones européens le terme entretien (généralement suivi d'un spécifique) soit le terme le plus courant pour désigner ce concept.