English (Personnel Management (General))
employment management
OBS: Used for the technique of personnel management and relations from the employers' point of view
French (Gestion du personnel (Généralités))
gestion de l'emploi du personnel [feminine noun]
OBS: (Carte du catalogue de la Bibliothèque du ministère du Travail) NOTA: D'après la définition. L'emploi du personnel est évidement du ressort de la direction de l'entreprise.