English (Labour and Employment; Social Security and Employment Insurance)
employment benefits and measures [plural]
OBS: Source: Estimates. Part III. Human Resources Development Canada, 1996-97, p. 2-27 (in English and French).
French (Travail et emploi; Sécurité sociale et assurance-emploi)
prestations d'emploi et mesures [feminine noun, plural]; prestations et mesures d'emploi [feminine noun, plural]
OBS: «prestations et mesures d'emploi» : Ensemble des mesures prévues dans la partie II de la Loi sur l'assurance-emploi. Cette expression tend à remplacer «employment benefits and support measures» = «prestations d'emploi et mesures de soutien».
OBS: Le volet connu sous le nom de «prestations d'emploi et mesures» aide les clients à se préparer à trouver un emploi, à trouver l'emploi en question et à le conserver.