English (Labour and Employment; Personnel and Job Evaluation)
termination of employment during probation [correct]; termination of employment during the probationary period [correct]
French (Travail et emploi; Évaluation du personnel et des emplois)
licenciement en cours de période d'essai [correct, masculine noun]; licenciement en cours de stage [correct, masculine noun]
OBS: Le terme «stage» est critiqué par certains auteurs lorsqu'il est utilisé dans le sens de «période au cours de laquelle un employé doit prouver sa compétence». Toutefois, «stage» est utilisé à la fonction publique dans ce sens.