English (Personnel Management (General))
previous employment status [correct]; previous status [correct]
DEF: The individual's previous type of employment (indeterminate, specified-period, casual, student, etc.).
French (Gestion du personnel (Généralités))
situation professionnelle antérieure [correct, feminine noun]; situation antérieure [correct, feminine noun]
DEF: Type d'emploi antérieur de la personne (emploi pour une période indéterminée oudéterminée, emploi occasionnel, emploi d'étudiant, etc.).