English (Labour and Employment; Corporate Management (General); Public Service)
empowered employee [correct]
CONT: Empowered employees who are well trained in their specific responsibilities do not need supervisors with the same skill set looking over their shoulders.
French (Travail et emploi; Gestion de l'entreprise (Généralités); Fonction publique)
employé habilité [correct, masculine noun]
DEF: Employé auquel on a accordé la latitude voulue pour utiliser pleinement ses connaissances, ses énergies et ses compétences afin d'offrir un meilleur service.
CONT: Les employés habilités et bien formés dans leur domaine particulier n'ont pas besoin que des superviseurs ayant les mêmes compétences qu'eux les surveillent.