English (Internet and Telematics; Medical and Hospital Organization)
electronic patient record
French (Internet et télématique; Organisation médico-hospitalière)
dossier électronique du patient [masculine noun]; DEP [masculine noun]
OBS: Souvent associé au «dossier de santé électronique» (DSE), lequel cumule les données des divers DEP.
OBS: Source(s) : Bureau de la santé et l'inforoute, Santé Canada.