English (Measuring Instruments (Engineering); Scientific Instruments; Radiological Physics (Theory and Application))
alanine dosimeter; alanine-EPR dosimetry system
OBS: The system is based on electron paramagnetic resonance (EPR) spectrometry of free radicals derived from the amino acid alanine. It is classified as a reference standard dosimetry system.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Instruments scientifiques; Physique radiologique et applications)
dosimètre à l'alanine [correct, masculine noun]
DEF: Dosimètre constitué d'un acide aminé, l'alanine, dont la molécule est brisée sous l'action des rayonnements ionisants avec formation de radicaux libres.
OBS: Le dosimètre à l'alanine est généralement utilisé comme dosimètre de référence en raison de sa précision et de sa fiabilité. C'est la méthode utilisée en France par le Laboratoire de Mesure des Rayonnements Ionisants (LMRI).
Spanish (Instrumentos de medida (Ingeniería); Instrumentos científicos; Física radiológica (Teoría y aplicación))
dosímetro de alanina [masculine noun]