English (Field Engineering (Military))
equipment squadron [correct]; eqpt sqn [correct]
French (Génie (Militaire))
escadron de matériel lourd [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: escadron de matériel lourd : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.