English (Sociology of the Family; Family Law (common law))
equal shared parenting [correct]
French (Sociologie de la famille; Droit de la famille (common law))
partage égal des responsabilités parentales [correct, masculine noun]; partage des responsabilités parentales à parts égales [correct, masculine noun]
OBS: partage égal des responsabilités parentales; partage des responsabilités parentales à parts égales : termes tirés du Mini-lexique de la garde des enfants et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.