English (General Vocabulary; Education (General))
equal access to education [correct]
French (Vocabulaire général; Pédagogie (Généralités))
égalité d'accès à l'enseignement [correct, feminine noun]; égalité d'accès à l'éducation [feminine noun]
OBS: Le Courrier, Unesco, 1.68