English (Legal System)
equal protection clause [United States]
French (Théorie du droit)
clause sur l'égale protection des lois [feminine noun]
OBS: Constitution des États-Unis
OBS: Beaudouin & Tarnopolsky; La Charte canadienne des droits et libertés E396, F500.