English (Rights and Freedoms)
open ended equal protection clause [correct]
French (Droits et libertés)
clause non limitative sur l'égale protection de la loi [correct, feminine noun]
OBS: L'article 15 de la nouvelle Charte canadienne des droits et libertés n'énumère pas de façon exhaustive les motifs pour lesquels il est interdit d'exercer une discrimination - On dit que cet article est une clause "open ended". Voir BCHAR-F, 1982, p. 24.