English (Radio Transmission and Reception; Telecommunications Facilities)
adaptive equalizer [correct]
French (Émission et réception radio; Installations de télécommunications)
égaliseur adaptif [correct, masculine noun]; égaliseur automatique [masculine noun]
OBS: égaliseur téléphonique réalisant l'égalisation automatique.