English (Rights and Freedoms; National and International Security; Special-Language Phraseology)
protection of equality rights [correct]
French (Droits et libertés; Sécurité nationale et internationale; Phraséologie des langues de spécialité)
protection des droits à l'égalité [correct, feminine noun]
OBS: protection des droits à l'égalité : terme tiré du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.