English (Rules of Court; Constitutional Law; Special-Language Phraseology)
constitutional protection of equality rights [correct]
French (Règles de procédure; Droit constitutionnel; Phraséologie des langues de spécialité)
protection constitutionnelle des droits à l’égalité [correct, feminine noun]
OBS: protection constitutionnelle des droits à l’égalité : terme tiré du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.