English (Physical Geography; Electoral Systems and Political Parties)
population equality [correct]
CONT: Community of interest is one of the fundamental principles of the electoral boundary readjustment process because: strict population equality may well mean the splintering of otherwise natural communities of interest into various parts ...
French (Géographie physique; Systèmes électoraux et partis politiques)
égalité de population [correct, masculine noun]; répartition égale de la population [correct, feminine noun]
CONT: Le degré d'égalité de population qui est exigé et les chiffres que l'on utilise pour déterminer l'égalité (par exemple, la population totale, seulement les citoyens, seulement les électeurs inscrits, etc.) diffèrent d'un pays à l'autre. Environ la moitié des pays qui ont recours aux circonscriptions utilisent la population totale comme base pour déterminer l'égalité entre les circonscriptions électorales.