English (Sociology of Human Relations; Social Policy; Special-Language Phraseology)
advancing gender equality [correct]
French (Sociologie des relations humaines; Politiques sociales; Phraséologie des langues de spécialité)
promotion de l'égalité des sexes [correct, feminine noun]; promotion de l'égalité entre les sexes [correct, feminine noun]; promotion de l'égalité des genres [correct, feminine noun]; promotion de l'égalité entre les genres [correct, feminine noun]
Spanish (Sociología de las relaciones humanas; Políticas sociales; Fraseología de los lenguajes especializados)
fomento de la igualdad de género [correct, masculine noun]; promoción de la igualdad de género [correct, feminine noun]
CONT: Para las instituciones participantes, la certificación del Sello de Igualdad de Género respalda un lugar de trabajo más eficiente y equitativo, y contribuye al fomento de la igualdad de género y al logro de los Objetivos de Desarrollo Sostenible.